Промышленный Интернет Вещей нового десятилетия

Ранее многие делали свои прогнозы о развитии сферы IoT относительно начала нового десятилетия. Теперь, когда мы уже здесь, все больше людей осознали важность идеи промышленного Интернета Вещей. Так что же нас ждет впереди?

С началом нового десятилетия все источники указывают на продолжающийся рост популярности решений Интернета Вещей и более частого вывода промышленности на цифровой уровень. Недавний анализ компании Gartner не выявил замедления роста рынков промышленного Интернета Вещей. Причем ожидается увеличение числа проектов на основе технологии IoT в самых разных отраслях таких, как производство, добыча полезных ископаемых, автомобилестроение и здравоохранение.

«Экономика, работа и личная жизнь становятся все более цифровыми, более взаимосвязанными и более автоматизированными», - говорится в обзоре ИТ-отрасли 2020 года ассоциации CompTIA. Вот несколько тенденций в передаче данных, на которых заостряется внимание в отчете:

Переработка ИТ-архитектуры под переход на цифровой уровень - «Как и в случае с облачными вычислениями и мобильными устройствами, тут тоже была заложена основа для цифровизации, которая позволит реализовывать проекты Интернета Вещей».

Повышенный спрос на интеграцию платформ, приложений и данных - «Согласно тенденциям закупок технологий малыми и средними предприятиями, которые были проанализированы компанией CompTIA, острая технологическая задача, для решения которой малый и средний бизнес затрачивает больше всего усилий - это объединение различных платформ, приложений и данных. Крупные предприятия тоже ориентированы на интеграцию, но у них больше внутренних ресурсов, на которые они могут опереться».

Упреждающий подход к кибербезопасности - «По отношению к кибербезопасности на протяжении последнего десятилетия можно наблюдать изменение мышления от чисто защитного подхода к упреждающему, который сочетает в себе технологии, методы и образование… Организации начинают считать задачу обеспечения кибербезопасности одной из ключевых».

Другое издание, IoT World Today, опубликовало 6 прогнозов в сфере безопасности Интернета Вещей. Среди них два особенно актуальны для нас.

С одной стороны, инженеры и менеджеры предприятий все больше осознают необходимость обеспечения безопасности в области операционных технологий. «Клиенты, с которыми я общался, работают с системами на уровне ОТ и очень беспокоятся по поводу гарантирования их безопасности», - сказал Эндрю Ховард, генеральный директор компании Kudelski Security. «И я думаю, что [такая тенденция], скорее всего, будет нарастать еще стремительней».

С другой стороны, редакторы журнала IoT World Today видят, что концепция secure-by-design получает все более широкое признание. Они процитировали Хима Муккамала, старшего вице-президента и генерального менеджера по облачным сервисам Интернета Вещей компании Arm, который сказал: «При принятии решения о развертывании инфраструктуры Интернета Вещей ее безопасность станет решающим фактором».

Вперед навстречу будущему!

Ранее многие делали свои прогнозы о развитии сферы IoT на начало нового десятилетия. Теперь, когда мы уже здесь, все больше людей осознали актуальность идеи промышленного Интернета Вещей. Так что же нас ждет впереди? Вот три многообещающих направления:

Сочетание Интернета Вещей и развивающихся квантовых технологий
Чак Брукс, председатель комитета по IoT и квантовым вычислениям компании Quantum Security Alliance, обращает внимание на некоторые ожидаемые преимущества, которые получат проекты в сфере IoT от применения квантовых вычислений, но у такого подхода есть и свои возможные подводные камни.

Сочетание Интернета Вещей и роевой робототехники
Роевая робототехника опирается на поведение колоний муравьев и пчел. Эта технология координирует большие группы простых роботов для сотрудничества и выполнения сложных задач, которые не под силам одному роботу.

Применение микробиологии в проектах Интернета Вещей
Будем использовать бактерии в качестве конечных точек сетей Интернета вещей? Конечно, заявление очень смелое, но задача вполне реальная. Теперь под микроскопом бактерии нам будут представляться в совсем другом свете - в качестве кандидатов на роль био-нано Вещей в IoT (IoBNT). Их будут оборудовать собственными датчиками, механизмами обработки и хранилищем данных.

Ко всем подобным начинаниям в ближайшем и отдаленном будущем будет предъявляться единое требование ― безопасная передача данных в режиме реального времени. Решению этих задач мы и посвятим следующее десятилетие.

    Яндекс.Метрика