Извлечение наибольшей выгоды от протокола OPC A&E

Чтобы извлечь максимальную выгоду от использования протокола OPC A&E, вам необходимо обладать безопасным, удобным и надежным доступом к их данным. Этого добиться не так просто, как вы думаете, поскольку в отличие от протокола OPC DA, для интеграции A&E и построения сетей на его основе существует не так много инструментов.

Извлечение наибольшей выгоды от протокола OPC A&E

Возможность простого получения доступа к сетям, работающих по протоколу OPC A&E, через различные сетевых устройств, а также конверсия данных протокола A&E в протоколы DA, DU и другие с помощью сервиса DataHub.

OPC Тревоги и События (OPC A&E) - это протокол передачи данных, связанных с произошедшими в ходе производства событиями и полученными сигналами тревог. С помощью данных A&E операторы и руководители того или иного участка производственной системы становятся в курсе произошедшего, а также достигать большей оптимальности за счет изучения последовательности произошедших событий. Такая информация крайне востребована при планировании технического обслуживания и прогнозирования отказов. Однако, зачастую данные A&E передаются только внутри производственного цеха и остаются скрытыми для других уровней, что затрудняет к ним доступ из отдела ИТ или центрального офиса, где их использование помогло бы повысить эффективность корпоративного управления.

Чтобы извлечь максимальную выгоду от использования протокола OPC A&E, вам необходимо обладать безопасным, удобным и надежным доступом к их данным. Этого добиться не так просто, как вы думаете, поскольку в отличие от протокола OPC DA, для интеграции A&E и построения сетей на его основе существует не так много инструментов. Среди продуктов для организации сетей OPC A&E, которые широко используются и успешно показали себя в различных задачах, именно c помощью сервиса DataHub можно выстраивать и объединять сети, реализовывать резервирование и проводить конвертирование между различными протоколами. 

Построение сетей

OPC A&E - это технология, разработанная в 1990-х годах на основе стандарта COM, и, использующая DCOM (расширенный COM) для создания сетей. Хотя сейчас он широко используется, DCOM никогда не проектировался для применения в промышленности в режиме реального времени. Вопреки возрастающим требованиям ключевых систем предприятий, он не обладает достаточной надежностью и эффективностью, а также сложен в настройке. Ко всему прочему существует мало инструментов для диагностики и отладки A&E DCOM, поэтому поиск и устранение неисправностей отнимает много времени. Из-за этих проблем OPC A&E часто оказывается слабым звеном в области защиты промышленной системы управления.


Чтобы уйти от этих ограничений, сервис DataHub обеспечивает туннельное соединение по сети между клиентами и серверами OPC A&E, при котором необходимость в DCOM отпадает. При этом используется также проверенная на практике технология DHTP (протокол динамической настройки узла), она же используется при туннелировании в других протоколах: OPC DA и OPC UA. Уникальность туннелирования DataHub заключается в том, что он никогда не блокирует OPC и не разрывает локальное соединение OPC. Также он за секунды обнаруживает обрывы в сети и плавно восстанавливается после них, не прерывая работу сервера OPC A&E или клиента.

Защищенная архитектура сервиса DataHub позволяет ему устанавливать исходящие соединения из-за брандмауэра, при этом оставляя в нем входящие порты закрытыми. Он беспроблемно поддерживает соединение через прокси-сервера и ДМЗ, за что он и получил хорошие отзывы от многих отделов ИТ, которые занимаются обеспечением безопасности корпоративных сетей.

Поскольку сервис DataHub строится по модульному принципу, помимо туннелирования OPC A&E можно использовать другие функции DataHub, с помощью которых можно объединять данные с серверов A&E, устанавливать резервные туннели A&E и конвертировать данные из протокола A&E в OPC DA и UA.

Агрегирование

Чтобы увидеть картину в целом и выявить слабые места и потенциальные источники проблем в системе, часто требуется собрать вместе данные о возникших тревогах и произошедших событиях из нескольких источников. По мере нарастания сложности систем и повышения спроса на более частое внедрение удаленного мониторинга тревог и событий такой подход может за счет укрупнения входящих потоков данных OPC A&E упростить их для дальнейшей обработки. Агрегирование данных A&E также помогает уменьшить сетевой трафик и освободить полосу пропускания в загруженных системах.

Сервис DataHub позволяет подключаться к любому количеству серверов OPC A&E и собирать с них текущие данные об тревогах и событиях. К данным могут можно будет получить доступ из одного или нескольких локальных клиентов A&E, а также их можно будет передавать по туннельному соединению через сеть к любому количеству удаленных клиентов A&E. Каждый раз, когда какой-либо клиент подтверждает достоверность полученной тревоги, сервер повторно передает его всем подключенным клиентам. Таким образом, у вас может быть несколько серверов OPC A&E, которые двунаправленно обмениваются данными с несколькими клиентами A&E.

    Яндекс.Метрика