Сделает ли протокол UDP промышленный IoT лучше?

Эндрю Томас, основатель компании Skkynet запускает серию статей о промышленном Интернете Вещей. Представляем вам шестую публикацию.

Часть 6. Передача данных в рамках промышленного Интернета Вещей

Транспортный протокол UDP является альтернативой протоколу TCP. Поэтому закономерен следующий вопрос: какой из них лучше подходит для применения в решениях промышленного Интернета Вещей? Чтобы ответить на этот вопрос, мы кратко рассмотрим различия между UDP и TCP.

Среди всех протоколов, для которых не требуется устанавливать соединение между двумя узлами, именно UDP обеспечивает наиболее эффективную отправку и получение сообщений. Этот протокол освобожден от необходимости контроля перегруженности, налаживания канала связи, а также в ходе передачи пакеты могут приходить непоследовательно, с дублированием, а то и вовсе не доходить до адресата. Тем не менее протокол UDP часто используется для передачи голоса и в потребительных приложениях, таких как сервисы для прямых видео трансляций, многопользовательские видеоигры – в рамках этих задач потеря нескольких пакетов не будет заметна человеческому глазу или уху.

В свою очередь, для передачи данных в рамках протокола TCP, необходимо организовать управляемое соединение между двумя программами узловых устройств. Он следит за передачей всех пакетов данных, обладает средствами буферизации, чтобы гарантировать поступление всех данных в правильной последовательности. Усложненность этими функциями делает протокол TCP несколько медлительнее, чем UDP, однако такой скорости как правильно достаточно для применения в большинстве промышленных систем. Обратите внимание на популярность технологии Modbus TCP.

Контроль промышленных параметров: скорость не самое важное

В системах реального времени, к которым относится большинство управляющих промышленных сетей, сохранение порядка данных, их точность и подтверждение принятия сообщений является больше приоритетным, чем скорость передачи. В случае, когда возникает экстренная ситуация, разумеется, вам бы хотелось узнать об этом как можно скорее, однако куда важнее сам факт получение данных об этой ситуации и их достоверность. Даже есть потерять один сигнал тревоги из ста, то можно не сразу заметить происшествия с совершенно разными последствиями: от отключения клапана до выхода из строя всего предприятия. 

Промышленный Интернет Вещей – это не то же самое, что система управления низкого уровня, но многие принципы у них схожи. Разумеется, скорость передачи всегда данных важна, но решающим значением для него обладает получение достоверной информации в хронологической последовательности. Характеристики протокола TCP предполагают его использование практически для всех задач промышленного Интернета Вещей, так как скорости для них вполне достаточно.

    Яндекс.Метрика