А для промышленного IoT подойдет?

ПО и службы для промышленного IoT от Skkynet сегодня широко применяются. С их помощью подключают производственные площадки, ветряные и солнечные электростанции, морские платформы, шахты, трубопроводы, продуктовые линии, измерительные приборы, насосы, клапаны, исполнительные элементы и датчики. Их уникальная комбинация безопасности, скорости и совместимости с практически любой промышленной системой делает DataHub, ETK и SkkyHub подходящими компонентами для промышленного IoT.

Все это хорошо на бумаге, но сработает ли это в моем случае?” Это вопрос, который инженеры и системные интеграторы часто задают, когда речь заходит о промышленном IoT. Столько аспектов, по которым он должен подойти. Промышленные системы как снежинки — каждая уникальна. Каждое предприятие, фабрика, трубопровод или электростанция были построены под конкретную цель, в той или иной части мира, в определенное время в истории автоматизации предприятий, когда технологии достигли определенного уровня. Мы видим широкий спектр станков, инструментов, датчиков и другого оборудования, применяемого с бесконечными комбинациями патентованного ПО и ПО собственной разработки и протоколов передачи данных. Со временем переустройство и расширение заводов наряду с обновлением аппаратного и программного обеспечения принесет еще больше разнообразия.

Если не достаточно впечатляет проблема разнообразия, всплывают и новые вопросы о промышленном IoT как таковом: Как начать? Какого поставщика услуг выбрать? На каком подходе или платформе лучше остановиться? Каковы затраты?

Из всего этого становится ясно, что качественное решение для промышленного IoT должно хорошо подходить. Оно должно подключаться практически к любой системе предприятия с минимумом хлопот и также обеспечивать связь с удаленными системами. Оно должно быть совместимо с различными протоколами передачи данных и устаревшими системами и при этом также органично интегрироваться с будущим аппаратными и программным обеспечением. Это как надеть новый костюм, идеально, если удастся установить IoT, ничему не мешая.

Для достижения этой цели хорошая система должна уметь следующее:

  • Поддерживать разнообразные протоколы передачи данных: OPC, как OPC “Classic” так и UA, играет важную роль в упрощении и унификации промышленной передачи данных. Любая платформа промышленного IoT должна поддерживать OPC наряду с распространенными промышленными полевыми шинами, такими как Modbus, Profibus, HART, DeviceNet и т.п. Она так же должна поддерживать более специализированные стандарты, такие как IEC 61850, CAN, ZigBee и BACnet. В дополнение, промышленный IoT должен быть совместим с непромышленными стандартами, такими как HTML и XML для веб-подключения, ODBC для подключения к базам данных, DDE для подключения к Excel в случае необходимости, наряду с возможностью подключаться к специализированным программам.

  • Подключаться к встроенным устройствам: В словосочетании «Интернет вещей» слово «вещи» относится в основном к встроенным устройствам. Датчики, исполнительные элементы и другие устройства становятся меньше, дешевле и универсальнее каждый день. Они должны иметь возможность подключаться напрямую либо через проводной или сотовый шлюз к облаку. Это та область, в которой SCADA может предложить богатый опыт промышленному IoT, и в свою очередь ощутимо выиграть от расширения охвата, которое может предоставить Интернет-подключение.

  • Работать с новым и устаревшим оборудованием и аппаратурой: С момента введения DCS и PLC в 1970-ых годах цифровая автоматизация росла и развивалась. Хотя новые технологии постоянно внедряются и модифицируются, множество старых систем продолжают работать. В каждый проект вложено столько усилий, капитала и инженерного труда, что руководство завода неохотно вносит изменения в работающую систему. Для внедрения в мире, живущем по принципу «Не надо чинить то, что работает», система промышленного IoT должна иметь возможность подключаться к устаревшим системам, не нарушая естественный ход событий. Разумеется, то же актуально и для новых систем.

  • Использовать существующие инструменты или лучше: Промышленный IoT не должен изобретать колесо. Большинство систем промышленной автоматизации имеют цельный работающий набор инструментов, который может включать системы DCS и SCADA; HMI; MES, ERP и другие виды баз данных; архивные хранилища данных и др. Совместимая реализация промышленного IoT должна работать настолько гладко, насколько это возможно, со всеми этими инструментами, используя соответствующие протоколы. В то же время было бы хорошо, если бы предлагалось подключение для улучшенных инструментов при желании или необходимости.

  • Отвечать требованиям Big Data: Среди новых инструментов возможность подключения существующих или будущих систем Big Data является одним из главных преимуществ промышленного IoT. Совместимое решение промышленного IoT должно обеспечивать подключение и производительность, которые необходимо выдавать, какой бы «движок» Big Data не был выбран.

  • Позволять постепенное внедрение: Эксперты автоматизации и сторонники промышленного IoT спешат отметить, что не обязательно внедрять все сразу. Они часто рекомендуют постепенный процесс внедрения, шаг за шагом. Начните с небольшого набора данных, изолированного процесса или системы и двигайтесь оттуда. По мере необходимости вводите пользователей. Как только освоитесь с инструментами и методами, можно расширять. Естественно, вам потребуется платформа IoT, поддерживающая данный подход.

Почему подходит Skkynet

В случае Skkynet совместимость с промышленным IoT обеспечивается тремя компонентами, которые беспроблемно работают вместе: DataHub®, Embedded Toolkit (ETK) и SkkyHub™.

Cogent DataHub® подключается напрямую к системам предприятия через OPC, Modbus, ODBC и DDE, и полностью интегрирован с Red Lion Data Station Plus для подключения к 300 дополнительным промышленным протоколам. DataHub поддерживает агрегирование данных, мостовое соединение сервер-сервер, ведение журнала БД, резервирование и другую функциональность интеграции данных. Он также предлагает WebView, гибкий веб-HMI.

Embedded Toolkit (ETK) — это C-библиотека, которая предоставляет структурные элементы для встроенных систем для подключения и коммуникации с SkkyHub или DataHub. Она была составлена для работы на шлюзах от Red Lion, B+B SmartWorx, NetComm и SysLINK, а также устройствах от Renesas, Lantronix, Raspberry Pi, Arduino, ARM и др.

Эти компоненты можно подключить и интегрировать практически в любую промышленную систему. Они могут использоваться вместе или раздельно и могут послужить первым шагом при продвижении к облаку в любое время путем подключения к SkkyHub.

Служба SkkyHub™ собирает и распределяет данные реального времени по сети, как локально, так и удаленно. Подключаясь к DataHub или любому устройству с поддержкой ETK, SkkyHub обеспечивает безопасную работу по сети с данными промышленного IoT между удаленными локациями, а также удаленный мониторинг и оперативный контроль посредством WebView.

ПО и службы для промышленного IoT от Skkynet сегодня широко применяются. С их помощью подключают производственные площадки, ветряные и солнечные электростанции, морские платформы, шахты, трубопроводы, продуктовые линии, измерительные приборы, насосы, клапаны, исполнительные элементы и датчики. Их уникальная комбинация безопасности, скорости и совместимости с практически любой промышленной системой делает DataHub, ETK и SkkyHub подходящими компонентами для промышленного IoT.

    Яндекс.Метрика