Передача данных в рамках промышленного Интернета Вещей – Введение

Эндрю Томас, основатель компании Skkynet запускает серию статей о промышленном Интернете Вещей. Представляем вам вступительную публикацию.

Что же такое Интернет Вещей? Может это лишь мудреный синоним Интернета? И да, и нет. Интернет Вещей – это концепция мира, в котором миллиарды подключенных к сети устройств связаны между собой и скоординировано работают над поставленными задачами, собирают и предоставляют нам полезную информацию для того, чтобы сделать нашу жизнь более свободной от рутинных задач.

Мы уже немало времени знакомы с Интернетом так, что он уже стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мои совершеннолетние дети уже не помнят, каким был мир до него. В общем и целом, Интернет Вещей является логическим развитием такого мира. Мгновенное общение стало естественным явлением и уже сейчас на рынке представлено множество развитых продуктов для этого. Являются ли новинкой эти устройства, которые мы используем для общения друг с другом?

Если говорить коротко – да. Конечно, сама технология передачи данных между устройствами не является новой, но решение такой задачи как массовое общение всех людей сопряжено с многими проблемами, и их решения как раз представляют собой эти нововведения. Интернет Вещей так и останется просто идеей, если эти не будет найдены решения этих проблем (воспользуюсь моментом: мои рассуждения ведутся с несколько ретроспективной позиции, ведь на самом деле мы в компании Skkynet уже нашли подобные решения, о чем и расскажем вам в рамках этой серии статей).

А что же такое промышленный Интернет Вещей (IIot)? Следует его воспринимать как нечто отличное от обычного Интернета Вещей? Не совсем. Это тот же IoT, но на него возлагаются более ответственные задачи. Если кто-то взломает ваш холодильник, еда в нем перестанет охлаждаться или заморозится, или он будет превращен в распространитель спама. Если же кто-то взломает ваш производственный процесс, в результате может быть остановлена дорогостоящая линия, выведено из строя оборудование, травмированы люди или даже выведен из строя важный объект инфраструктуры. Хотя задачи организации передачи данных с достаточной скоростью и минимальными задержками, обеспечения безопасности сети, настройка конфиденциальности и доступа пользователей являются общими как для IoT, так и для промышленного IoT, однако во втором случае они стоят под более острым углом.

Так что же получается – промышленный IoT является лишь ли применением технологии IoT для промышленных объектов? Тоже не совсем так, это скорее достижение идей Интернета Вещей, но в рамках промышленности. В этой серии статей будут рассмотрены некоторые из этих идей. Надо отметить, что сама тема очень масштабная и охватывает такие аспекты, как сбор данных, обычные и межсетевые протоколы связи, хранение данных, анализ супермассивов данных, надежность, отказоустойчивость и безопасность. Но, чтобы не потерять суть вопроса, мы лишь ограничимся задачами сбора и обмена данными, а также обеспечения безопасности при этом.

    Яндекс.Метрика